INFORMAÇÕES

16 3289 5005

CATARATA

Manhã/Sala 7 – Catarata - 8:00 – 12:30
Bloco I: 8:00 – 10:00
Coordenadores: Carlos Arieta, André Messias, Antônio Carlos L Rodrigues
Discutidores: Fábio Nero, Amilton Sampaio, Roberto Pinto Coelho, Wilson Takashi Hida
8:00 - 8:20 Indicações e implante de Lentes tóricas Fabio Nero
8:20 - 8:40 Cirurgia de catarata personalizada Amillton Sampaio
8:40 - 9:00 Fatores chaves na seleção de LIOs Multifocais Wilson Takashi Hida
9:00 - 9:20 Olho seco e LIOs Multifocais Gabriel Ferreira
9:20 - 9:40 Catarata Assistida por Laser de Femtosegundo, situação atual Roberto Pinto Coelho
9:40 - 10:00 Implante secundário de LIO Gabriel Figueiredo
10:00 -10:30   Intervalo  
Bloco II: 10:30 – 12:30
Coordenadores: Carlos Arieta, André Messias, Antônio Carlos L Rodrigues
Discutidores: Fábio Nero, Amilton Sampaio, Wilson Takashi Hida
Casos Clínicos: (apresentação 6 minutos, discussão 6 minutos, conclusão 3 minutos)
10:30-10:45 Caso Clínico 1 Fabricio Rendeiro  Sales
10:45-11:00 Caso Clínico 2 Clodomir S C Carvalho
11:15-11:30 Caso Clínico 3 Virgilio Figueiredo Silva
11:30-11:45 Caso Clínico 4 Alessandro Carvalho Oliveira
11:45-12:00 Caso Clínico 5 Cesar Cortez Martins Vilar
12:00-12:15 Caso Clínico 6 Fábio Henrique da Silva Ferraz
12:15-12:30 Caso Clínico 7 Gustavo Parro
12.30 – 14:00  Intervalo Almoço  
Tarde/Sala 7 – Catarata 14:00 – 18:30 
Bloco I  - 14:00 - 16:00
Coordenadores: Carlos Arieta, André Messias, Antônio Carlos L Rodrigues
Discutidores:  Gleilton Mendonça, Noé de Marchi, Gabriel Figueiredo
Casos Clínicos: (apresentação 6 minutos, discussão 6 minutos, conclusão 3 minutos)
14:00 - 14:15 Atualização em Biometria André Messias
14:15 - 14:30 Biometria em crianças Antônio Carlos L Rodrigues
14:30 - 14:45 Catarata e Transplante de córnea Gleilton Mendonça
14:45- 15:00 Cirurgia de Catarata em ceratocone e pós transplante de córnea Daniel Cecchetti
15:00 - 15:15 Endoftalmite: prevenção. Noé de Marchi
15:15 - 15:30 Iris artificial Gabriel Figueiredo
16:00 -16:30  Intervalo
Bloco II - 16.30 – 18:30
Casos Clínicos: (apresentação 6 minutos, discussão 6 minutos, conclusão 3 minutos)
16:30 - 16:45 Caso Clínico 1 Cesar Nobuo Shiratori
16:45 - 17:00 Caso Clínico 2 Deoclecio Ferreira Roigues Filho 
17:00 - 17:15 Caso Clínico 3 Alexandre Paratela Gama
17:15 - 17:30 Caso Clínico 4 Eliana Monteiro
17:45 - 18:00 Caso Clínico 5 Patrícia Yoneda
18:00 - 18:15 Caso Clínico 6 Leonardo Castilho
18:15 - 18:30  Caso Clínico 7 Luiz Viera e Sá II