INFORMAÇÕES

16 3289 5005

OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

Manhã/Sala 3 – Oftalmo - Veterinária - 8:00 – 12:30 
Bloco I: 8:00 - 10:00
Coordenadores: Cláudia Valéria Seullner Brandão, José Luiz Laus, Maura Krähembühl Wanderley Bittencourt 
8:00 – 8:15  Zoobiquity: modelos animais espontâneos de doenças oculares humanas Marcela Androvani
8:15 – 8:30  Desafios do uso de animais experimentais na oftalmologia Micaella Gordon Gandolfi
8:30 – 8:45  Prótese extraocular em cães Robson Santos 
8:45 – 9:00  Aspectos clínico-cirúrgicos da sínome braquicefálica em cães Daniela Moura dos Santos
9:00 – 9:30  Desafios e novidades em olho seco Monica Alves
10:00 -10:30  Intervalo
Bloco II - 10:30 - 12:30
Coordenadores: Cláudia Valéria Seullner Brandão, José Luiz Laus, Maura Krähembühl Wanderley Bittencourt 
10:30 – 10:45  Ceratoconjuntivite infecciosa ovina Mariana de Sessa 
10:45 – 11:00  Compreendendo a conjuntivite folicular Francimery Aparecida Fachini 
11:00 – 11:15  Terapêutica antimicrobiana na oftalmologia veterinária Marcella Rosa Filezio
11:15 – 11:30  Infecção Herpética ocular em felinos Lenise Garbelotti Gonçalves 
11:30 – 11:45  Atualidades da ação das metaloproteinases na cicatrização corneal Cintia Sesso Perches
11:45 – 12:00  Medicina Regenerativa e Cirurgia Angela Cristina Malheiros Luzo 
12:00 – 12:15  Medicina Regenerativa e Cirurgia – Parte II Angela Cristina Malheiros Luzo 
12:15 - 12:30  Discussão
12:30 -14:00  Intervalo Almoço
Tarde/Sala 3 – Oftalmo - Veterinária - 14:00 – 16:30
Bloco III
Coordenadores: Cláudia Valéria Seullner Brandão, José Luiz Laus, Maura Krähembühl Wanderley Bittencourt 
14:00 – 14:15  O uso de antioxidantes na oftalmologia Karina Eliana Herência Bueno
14:15 – 14:30  O uso de bainha do nervo óptico como indicador indireto da pressão intracraniana Roberta Martins Crivelaro
14:30 – 14:45  Principais afecções oftalmológicas em coelhos Letícia de Andrade Ramos 
14:45 – 15:00  Ceratites parasitárias Eduardo Perlmann 
15:00 – 15:15  Medicina Alternativa em oftalmologia veterinária Annalú Pinton Ferreira
15:15 – 15:30  Doenças hereditárias da retina Ivan Ricardo Martinez Pádua
15:30– 15:45  Afecções oftalmológicas em porquinhos da índia Luís Felipe Fernandes Reiter